Самонесущий склад — это быстровозводимое сооружение (ангар), состоящее из складских паллетных стеллажей, смонтированных на определенной площади как монолитная конструкция. Усиленные паллетные стеллажи самонесущих складов одновременно выполняют роль силовых элементов каркаса ангара и формируют паллетместа для хранения продукции. Преимущества самонесущих складов:

  • Гибкость проектирования. Склад может быть сформирован практически на любой доступной площади заказчика
  • Высокая скорость монтажа. Склад собирается из стандартных элементов с использованием болтовых соединений
  • Низкая стоимость паллетместа. Максимально эффективное использование площади за счет отсутствия строительных конструкций

Строительство самонесущих складов – актуальный подход в современной логистике. Простой ангар на ригелях имеет высокую стоимость паллетместа, т.к. установка складских стеллажей производится на свободной от строительных конструкций площади. Поэтому на смену сборным складам из металлоконструкций приходят самонесущие ангары на складских стеллажах с повышенной нагрузкой, объединяющие в себе три важных преимущества: высокая эффективность использования площади склада, низкая себестоимость строительства склада и его мобильность.