Мезонинный стеллаж — это складская многоэтажная стеллажная система, устанавливаемая на складах, где необходимо увеличить полезную складскую площадь за счет высоты помещения в зоне, предназначенной для ручной обработки штучных грузов, а также грузов на поддонах. Мезонинные конструкции изготавливаются на базе стандартных полочных и фронтальных стеллажей.

Мезонинные стеллажи существенно отличаются от глубинных и фронтальных стеллажей. Это достаточно сложная конструкция, предназначенная для учета, хранения и обработки мелких партий или штучного товара. Представляют собой стандартные металлические складские стеллажи соединенные между собой горизонтальными балками. Между стеллажами расположены напольные перекрытия, по которым перемещается персонал. Доступ к верхним ярусам обеспечивается при помощи лестниц с перилами. Каждая отдельная полка может быть предназначена для хранения отдельного наименования товаров. В целях безопасности все верхние ярусы должны быть обеспеченны ограждением.

Мезонинные складские стеллажи помогают оптимально использовать складские помещения. Их можно выстраивать вверх до 5-ти этажей. Каждый из ярусов может быть не только местом хранения грузов, но и служить рабочим местом для комплектации заказов, что существенно ускоряет отгрузку и упрощает работу персонала.